Вы здесь: Главная | Новости | Мастер-класс для детей по нетрадиционной технике рисования "ЭБРУ"

Мастер-класс для детей по нетрадиционной технике рисования "ЭБРУ"

10 сентября в нашем детском саду № 5 прошел мастер – класс для ребят средней группы по нетрадиционной технике рисования «ЭБРУ» и провела его специалист ДК «Октябрь» Кадомцева Юлия Сергеевна. «ЭБРУ» - искусство рисования на воде. Вода с древних времен привлекала интерес человека и манила его своими необыкновенными качествами. Рисование на воде такое древнее, что никто не знает, когда точно оно возникло, но можем точно сказать, что эта техника зародилась в Азии, а потом постепенно появилась и в Европе. В переводе слово «Эбру» — это «облачный», «волнообразный». В Европе рисунки «Эбру» называли — «турецкая бумага» или «мраморная бумага». Сейчас у этого искусства множество поклонников, создаются целые школы по обучению технике рисования «Эбру». Для рисования нужна вязкая вода, краски, не растворяющиеся в воде, плоские кисти, палочки, гребенки, бумага (она должна быть для рисования акварелью или плотная шероховатая; простая бумага не годится, т. к. она быстро впитывает жидкость). Суть этой техники сводится к тому, что у жидкостей разная плотность, и нерастворяющиеся краски не тонут, они удерживаются на воде и создают тонкую пленку. В работе с дошкольниками используют технику «ЭБРУ» с целью развития художественного творчества, воображения, фантазии, интереса к изобразительной деятельности. Она помогает дошколятам развивать желание экспериментировать в рисовании, проявляя яркие чувства и положительные эмоции: радость, удивление, умение получать удовольствие от своей работы. Что и получилось у наших ребятишек сегодня - тот результат, который вызывал радость, изумление, удивление!!!