Вы здесь: Главная | Новости | Военно-спортивная игра "Зарница"

Военно-спортивная игра "Зарница"

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста — одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному городу, родной стране. В нашем детском саду № 5 в феврале 2022 года прошла тематическая неделя по военно-патриотическому воспитанию. В средних и старших группах проводились мероприятия, направленные на воспитание уважения к Российской Армии, к профессии военного, интерес к различным родам войск; чувства гордости за нашу большую и малую Родину. Одним из таких мероприятий стала военно-спортивная игра «Зарница», которая состоялась сегодня, 22 февраля. «Зарница» — это военно – спортивный праздник, который дает детям бурю эмоций. «Зарница» — отличная возможность весело провести время, проявить свои способности и получить полезные навыки.

Не для войны рождаются солдаты,

а для того, чтоб не было войны!

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста — одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному городу, родной стране. В нашем детском саду № 5  в феврале 2022 года прошла тематическая неделя по военно-патриотическому воспитанию. В средних и старших группах проводились мероприятия, направленные на воспитание уважения к Российской Армии, к профессии военного, интерес к различным родам войск; чувства гордости за нашу большую и малую Родину.

Одним из таких мероприятий стала военно-спортивная игра «Зарница», которая состоялась сегодня,  22 февраля. «Зарница» — это военно – спортивный праздник, который дает детям бурю эмоций. «Зарница» — отличная возможность весело провести время, проявить свои способности и получить полезные навыки. Юным участникам игры предстояло показать свою силу и ловкость в конкретных заданиях. В «Зарнице» приняли участие отряды: «Танкисты», «Летчики», «Моряки», «Торнадо», «Зенит», «Десант», «Пограничники», «Стрела». В роли командующего выступила инструктор по физической культуре Л.А.Писанова. Она оповестила детей о начале военно — спортивной игры и сообщила об этапах, которые им предстоит пройти. Игра «Зарница» была проведена на свежем воздухе и построена в форме военно-спортивной эстафеты. А этапы игры были самые разнообразные: «Огневой рубеж», «Перевозка раненых», «Минное поле», «Полоса препятствий», «Военно – полевая почта». На каждом этапе находились командиры и педагоги ДОУ, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в других — скорость. Дети с интересом выполняли все задания. По окончании игры командующий объявил результаты, были вручены грамоты. Молодцы ребята – победила дружба! Всех участников поблагодарили за смекалку, ловкость и решительность, проявленные в игре. Ну и конечно же в конце игры детей ждала «Полевая кухня».

Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях. В организации игры участвовали: воспитатели старшей и подготовительной к школе групп, педагоги детского сада, младшие  воспитатели. Благодаря слаженной работе коллектива детского сада  игра «Зарница» прошла организованно, интересно, познавательно.

Праздник 23 февраля — день величия Рос­сии, день её доблестных защитников. Мы сделали этот праздник незабывае­мым, радостным событием в жизни детей, в жизни всего детского сада.

Какой радостью и весельем светились глаза детей!